Что считается днём вручения или получения копии постановления об административном правонарушении?

Хочу подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении (нарушение ПДД, зафиксированное посредством фотовидеофиксации). На сайте ГИБДД нарушение значится, письма не было. Жалоба подается в течение 10 суток. С какого дня исчисляется десятидневный срок?

, Инна, г. Екатеринбург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Инна!

Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Исчисление срока 10 суток начинается с того момента, когда Вы были ознакомлены с постановление по делу об административном правонарушении.