Как можно разрешить проблемы с регистрационным учетом?

Добрый лень! В связи со смертью бабушки встала необходимость снять ее с регистрацинного учета в квартире в многоквартирном доме под управлением ТСЖ. Моя мама является собственником квартиры, председатель тсж отказывается принимать документы для снятия бабушки с учета, якобы мы обязаны обратиться в офмс. При этом ежемесячно в платежных документах ежемесячно присутствует строка по которой мы обязаны платить по 6 рублей с каждого зарегистрированного человека в квартире. проблем бы не было, если бы мама и я не жили в другом регионе и возможности приехать нет, чтобы обратиться в оФМС. Мама готова отправить свидетельство о смерти (заверенное нотариусом), но председатель тсж, говорит, что это не ее полномочия и разбирайтесь как хотите.

, Юлия, г. Орехово-Зуево
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно п. 32 Правил регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан РФ, обратиться в паспортный стол по месту прописки покойного могут заинтересованные физические и юридические лица. Ими считаются близкие родственники, наследники и собственники жилья.

Документы, необходимые для выписки умершего:

заявление о выписке;
паспорт заявителя;
гербовое свидетельство о смерти;
бумаги, демонстрирующие «заинтересованность», например, документы о родстве с усопшим для близких.
В течение трёх дней с подачи заявления умерший будет снят с учёта, о чём сделают соответствующую отметку в домовой книге. Если в коммунальных счетах он будет по-прежнему значиться, придётся обратиться в ТСЖ с заявлением о перерасчёте или изменении регистрационных данных в случае, когда лицевой счёт был открыт на имя покойного.