Что предпринять, если гражданская жена не дает общаться с ребенком?

Здравствуйте.У меня 2 месяца назад родилась дочь.Жена предложила оформить соглашение и заверить его наториально будто бы я плачу алименты на ребёнка 20 000 ежемесячно.для того что бы ей начисляли на ребёнка 4500 ежемесячно до достижения ребёнком полутора лет,так как я официально не работаю и справку с работы предоставить не могу.после моего отказа она запретила мне встречаться с ребёнком и учавствовать в Ее воспитании.Как поступить в данной ситуации подскажите пожалуйста.Я гр.Республики Беларусь.Спасибо

, Олег, г. Санкт-Петербург
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обращайтесь в суд (по месту жительства супруги) с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Алименты. Вы вправе не заключать соглашение, а установить размер алиментов в судебном порядке. Поскольку вы официально не работаете, алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме. Основания для взыскания алиментов в твердой сумме и порядок ее определения установлены статьей 83 Семейного кодекса. Полагаю, ее размер будет ниже 20.000. Чтобы избежать взыскания алиментов за предыдущий период необходимо направлять матери ребенка какие-то суммы на содержание ребенка с указанием назначения платежа («алименты на содержание ребенка за ММ.ГГГГ»), сумму определите сами, я бы рекомендовал 1/2 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

2) Порядок общения. Поскольку ребенок совсем маленький, при установлении порядка общения через суд вы будете сильно ограничены во времени и форме общения. Это будут скорее всего встречи 2 раза в неделю продолжительностью 2-3 часа в присутствии матери, по ее месту жительства или в общественных местах. По мере взросления ребенка продолжительность встреч можно увеличить. Сейчас вам главное установить контакт с ребенком, чтобы он к вам привык, тогда лет с 2-3-х возможно общение без матери. Встречи с ребенком не должны вредить психике ребенка (этим обусловлено присутствие матери) и нарушать режим ребенка (поэтому их продолжительность будет ограничена). За препятствование в общении установлена административная ответственность (ч.2 ст.5.35 КоАП), но привлечь к ней мать будет довольно непросто и это не имеет большого смысла, т.к. может усилить конфликт. Порядок осуществления родительских прав определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. При установлении порядка общения ребенка через суд будет установлена периодичность и продолжительность встреч, мать будет обязана соблюдать порядок общения.

Поскольку вы сейчас очень зависимы от матери ребенка, вы можете попробовать договориться о заключении алиментного соглашения с меньшей суммой (например с алиментами в размере прожиточного минимума) и договориться об общении с ребенком. Нужно иметь в виду, что нотариально заверенное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа, т.е. может исполняться силами приставов принудительно. При этом соглашение о порядке воспитания такой силы не имеет и исполняется исключительно добровольно, при его нарушении придется обращаться в суд.

Также поскольку вы пишете, что не состояли в браке, возникает вопрос, установлено ли отцовство.

Вы можете обратиться ко мне в чат, я объясню вам алгоритм действий, помогу составить необходимые документы. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев