Как закрыть открытое с 2011 года ИП, если документов никаких нет?

Здравствуйте,подскажите как все закрыть ,если нет никаких документов,а ип на мне с 2011 г,сделали запрос на работу.,а я и не вкурсе

, Александр, г. Москва
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Подаете заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и квитанцию об уплате гос.пошлины в налоговую инспекцию в которой числитесь на учете.

I. Перечень документов, представляемых
в налоговый орган, при прекращении деятельности
индивидуального предпринимателя

1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001.
(См. требования к оформлению формы N Р26001, образцы ее заполнения).
2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.
Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины» по адресу service.nalog.ru/gp2.do.

3. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии:
— с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
— с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Внимание! В случае, если документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений, не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу налогового органа соответствующим территориальным органом ПФР в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.

II. Подача документов (место, способы подачи)

Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, который зарегистрировал физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.

Способы подачи документов:
— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети «Интернет» можно с помощью сервиса на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru/gosreg/ooo-index.html#ip;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

III. Срок государственной регистрации
при прекращении физическим лицом деятельности
в качестве индивидуального предпринимателя

Срок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
— не более 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.

IV. Получение документов, отказ в регистрации, досудебное урегулирование споров

Документы, выдаваемые налоговым органом в случае прекращения деятельности ИП:
— лист записи в ЕГРИП по форме N Р60009.
Документы, выдаваемые налоговым органом в случае отказа в государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
— решение об отказе по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

С уважением.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам кроме паспорта никакие документы и не нужны. Для закрытия ИП нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.