Можно ли бесплатно получить образование после окончания платного среднего образования?

Закончила среднее образование платно,могу ли сейчас поступить на бюджет?мне отказывают в бюджетном месте

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Часть 3 статьи 5:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Часть 5 статьи 68:

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, если у Вас уже есть среднее специальное образование (неважно получено оно на платной основе или бесплатно), вы не имеете права на получение второго среднего образования бесплатно.

Но в случае, если у Вас диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, тогда Вы можете бесплатно получить среднее образование по программам подготовки специалистов среднего звена.