Правомерно ли мастер в салоне сделал прокол ушей ребенку без ведома мамы?

Добрый день! Пока я была на работе, бабушка, не предупредив меня, повела мою дочь, 6 лет, в салон, где ей прокололи уши. С бабушкой уже был серьезный разговор на эту тему, т.к. я была против прокола в детском возрасте изначально. Вопрос: в салоне мастер несет какую-либо ответственность? Обязан ли мастер спрашивать разрешения родителей или им неважно, кто приводит ребенка?! Заранее спасибо за ответ.

, Кристина, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кристина!

Согласно пункту 1 статьи 28 ГК Р, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Также согласно пункту 1 статьи 64 Семейного кодекса, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Бабушка не относится к числу законных представителей несовершеннолетнего ребенка, а потому не может совершать в отношении ребенка юридически значимых действий, направленных на защиту прав и интересов.

Ответственность мастера? Доказать это будет практически невозможно — он мог принять, теоретически, бабушку за мать ребенка, и поэтому не спросил разрешения.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Висита!