Можно ли оформить смену прописки для супруга без его личного присутствия?

Продали квартиру, но муж работает вахтовым методом и явиться для выписки сам не может. Могу ли я на правах его супруги выписать его из проданной квартиры и вписать в новую без него?

, Наталья, г. Курск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Наталья!
Да вы можете выписать своего супруга из квартиры, которую продали, но для этого вам потребуются следующие документы:
1. Нотариальная доверенность от мужа на вас с правом выписать его из квартиры (и прописать в новой при необходимости).
2. Нотариально заверенное заявление на выписку.
3. Оригинал паспорта мужа.
Все эти документы муж оформляет в городе своего нахождения и высылает вам. По стоимости нотариальных услуг выйдет не менее 3-4 тысяч + пересылка.
Этот способ предполагает финансовые затраты с вашей стороны и некоторые неудобства с пересылкой документов. Мой вам совет, если в договоре купли-продажи нет конкретных санкций по поводу выписки из квартиры, договоритесь с новым собственником о выписке мужа, когда он вернется.