Ущемление прав на проживание в квартире после переезда пожилых родственников

Меня зовут Марина Вовоева, мне 52 года я инвалид по зрению 1 группы. Живу в собственной квартире с сыном 30 лет. Муж умер несколько лет назад. Есть мать 80 лет и отчим 85 лет. Жили в деревне не далеко от города. У отчима проблемы со слухом, слух упал почти на 95 процентов. Так как я инвалид я не в силах ухаживать за двумя стариками. Мне нужен покой и тишина а старики по натуре очень шумные. Не давно переехали зимовать ко мне с сыном в город, а у меня 2-х комнатная квартира. У старика есть родственники дочь 50 лет и внуки вполне здоровые, но беда в том что дочь с мужем пьют. Как мне поступить со стариками? Я не в силах содержать двоих.

, Марина, Брлик
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно семейного законодательства, если вы являетесь инвалидом и относитесь к социально уязвимому классу, вы не обязаны содержать на иждивении других лиц. Если ваши мать и отчим нетрудоспособные и достигли пенсионного возраста, то они должны получать пенсию, это и есть доход, за счет которого они должны себя обеспечивать. Ваши личные средства вы можете тратить так, как вы считаете нужным.

С уважением, Юрий!

Что касается вашего жилья, то на его территории могут находиться лишь владелец и прописанные лица. Если в вашей квартире живут люди, которые к ней отношения по закону не имеют, то вы вправе их выгнать.

Марина
Клиент, Брлик

Я благодарна за Ваш ответ. Со своей стороны я хочу сделать маленькое дополнение, извиняюсь что не написала в первом письме. Эту квартиру в которой я проживаю с сыном купила моя мать и подарила нам. И как мне сказали моя мать тоже имеет право тут находиться, одна или с кем то ещё.