Подлежат ли включению в региональную программу капремонта объекты незавершенного строительства?

Нет решения на ввод жилого дома в эксплуатацию. На основании решения суда от 2009 года о признании за мной права собственности на долю в виде изолированного жилого помещения к апрелю 2017 г. смог поставить и к июлю 2017 года смог оформить квартиру в собственность. Тут же получил из ФКР счет о задолженности перед фондом на сумму 16000 рублей. Обратился в суд с требованием о пересчете с момента вступления в собственность. Суд в удовлетворении требований отказал. Основанием для отказа в удовлетворении моих исковых требований послужили ст.ст. 17 и 18 ФЗ РФ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» № 218-ФЗ от 21.07.1997г. указывая на то, что регистрация права собственности поставлена в зависимость от моего волеизъявления. При этом суд первой инстанции не придал должного значения изучению вопроса возможности регистрации права собственности и не предложил мне предоставить доказательства невозможности совершения данного акта. Готовлюсь к апелляции. Нет разрешения на строительство без которого не мог поставить квартиру на кадастровый учет, как следствие, оформить в собственность.

, Сергей, г. Иркутск
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

на практике в мос. области  признать право собственности на квартиру(долю в праве) без кадастровогоо учета не возможно.

в связи с тем, что ваша ситуация не стандартная вы получите отказ который надо оспорить

уточните:

квартира доля в праве собственности  которой признана вашей стоит на кадастре?

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Квартира в доме не сданном в эксплуатацию. Решением суда в 2009г. признано право собственности на долю в размере 16/1000 в виде изолированного помещения в жилом доме. Квартиру только к апрелю 2017 поставил на кадастр, к июлю 2017 оформил собственность. К этому моменту ФКР начислил 16000 руб. взносов (квартира не на кадастре, собственника нет, дом не сдан). Представители ФКР говорят — начисления производятся на квартиру, долг переходит собственнику. Подаю в суд — до апреля 17 нет объекта, до июля 17 нет субъекта.

Законом определен и субьектный состав лиц, на которых возложена обязанность по несению расходов по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме который установлен частью 2 статьи 153 ЖК.

Поскольку права и обязанности могут возникнуть только у субъекта, установленного законом, при отсутствии такового не возникает и обязанность. Поэтому после регистрации права собственности на жилое помещение мне не могла быть передана не возникшая до этого момента задолженность по оплате указанных расходов.

Суд основываясь на статьях 17 и 18 ФЗ РФ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» № 218-ФЗ от 21.07.1997г. указывал на то, что регистрация права собственности поставлена в зависимость от моего волеизъявления. При этом суд первой инстанции не придал должного значения изучению вопроса возможности регистрации права собственности и не предложил мне предоставить доказательства невозможности совершения данного акта. Готовлю апелляцию. Нужно приложить два документа от 2012г (заявление о регистрации квартиры в Росреестр и Решение о приостановлении регистрации), которые не были предъявлены в суде первой инстанции (они были мне не доступны, у дочери в квартире, дочь в Москве, восстановить в архиве без запроса суда не возможно).

1. Как обосновать появление этих документов?  Вопрос регистрации в собственность в суде не поднимался. Разумно ли на это сослаться?

2. Возможно ли включение дома не введенного в экспл., не имеющего разрешение на строительство в реестр капремонта?

какой договор был с застройщиком, явно не 214?

От какого числа акт с застройщиком?