Правомерно ли требование покупателей т/с оплатить ремонт?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Продала авто физическому лицу я тоже физическое лицо. Машину покупатели смотрели даже проехали на ней. Заключили договор. Сели уехали. На следующий день звонят и говорят что по дороге она сломалась. Как они ехали я не знаю при осмотре машина была на ходу. Теперь они говорят что я должна оплатить ремонт или они мне вернут машину. Могут ли они это сделать. Что мне делать в этой ситуации. Спасибо.

, Лизунова Оксана Александровна, г. Ростов-на-Дону
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана.

В первую очередь, не переживать. Право собственности перешло к покупателю и с этого момента он отвечает за имущества, в том числе за возможные поломки и ремонт.

Требуйте от покупателя доказательства поломки (экспертизы) и советуйте обращаться в суд.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Оксана, дополню своего коллегу с Урала,

многое зависит от того, какие недостатки были оговорены в договоре, что конкретно сломалось и как. Все это теперь головная боль нового владельца и он должен доказать факт. При этом не забывайте, что положения закона о защите прав потребителей в вашем случае не применяется.