Как можно выкупить муниципальную квартиру?

Доброго дня.

Я живу в Москве, по соседству со мной есть квартира, она пустует, в продаже у застройщика её нет, вероятно, что эта квартира принадлежит департаменту города Москвы.

Могу ли я выкупить данную квартиру? Каким образом это можно сделать?

Или, моя подруга и её дочка, прописаны в муниципальной 2х комнатной квартире вместе с её дядей, дом подходит под программу реновации, может ли подруга попросить разделить их с дядей и получить (квартиру по соседству со мной) в связи с тем, что условия для проживания с ним (дядей ужасные, он пьёт, курит в квартире, развёл клопов, которых подруге пришлось травить за свой счёт, она официально не трудоустроена сидит с ребенком до 3х лет, муж тоже официально не трудоустроен, нету 35 лет).

Какие возможные варианты можно попробовать и куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выкупить не получится. Сразу как у Департамента дойдут руки до этой квартиры она должны быть предоставлена очередникам. Сейчас по очереди получают очередники 1988-1991 гг. При предоставлении по реновации предоставляется равнозначная по количеству комнат квартира. С доплатой можете приобрести трехкомнатную. Но получить две отдельно нельзя.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А как им разъехаться?

Если в этой квартире прописаны Дядя, подруга и её дочка до 3х лет, квартира 2х комнатная, одна комната проходная.

Проще всего было приватизировать и продать и каждый бы себе что-то купил. С муниципальной квартирой всё сложно. Возможен принудительный обмен через суд, но вы должны сами подобрать вариант размена этой квартиры и с ним идти в суд.