Какие документы будут необходимы после окончания строительства дачного дома?

Здравствуйте. Есть земельный участок в собственности. На нем в 2018 Г. начато строительство (долгострой )дачного дома ( 2 этажа , 6×9 , не для постоянного проживания ) . Нужны ли какие-то документы для продолжения строительства? И какие документы будут нужны потом по окончании строительства, чтоб зарегистрировать этот дом?

, Алёна, г. Ярославль
Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Если Вы успеете построить Ваш дом до 1 марта 2020 года, то рекомендую Вам воспользоваться «дачной амнистией» и зарегистрировать Ваш дом в упрощенном порядке, представив в регистрирующий орган декларацию. Если же Вы не планируете достроить Ваш дом до указанных сроков, то у Вас три варианта:

1. Надеяться, что сроки «дачной амнистии» в очередной раз продлят.

2. Достроить дом и через суд произвести узаконивание самозастроя.

3. Получить в установленном порядке разрешение на строительство, а по окончании строительства акт ввода в эксплуатацию.