Как пересчитать площадь квартиры, чтобы снизить размер платежей за ЖКУ?

Доброе утро!Купил квартиру год назад,указана площадь 55,3 кв.м.,а у соседей с такой же планировкой 53,3 кв.м, можно ли сделать перерасчёт, коммунальных услуг? И как это сделать?

, Александр, г. Усть-Катав
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Ув.Александр!

В соответствии с п. 1 Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуг, утвержденным указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 года № С – 2784, перерасчет квартирной платы производится в связи с переобмером жилой площади, изменением количества проживающих и другими основаниями, предусмотренными действующим законодательством.

Согласно п. 2 указанного Положения, перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента предоставления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размеров жилой площади.

Согласно п. 1 Положения, перерасчет коммунальных услуг производится при изменении их стоимости, а также с момента обнаружения ошибки в расчетах или изменения количества проживающих.

Соответственно необходима документация из Бюро технической инвентаризации об изменении размеров жилой площади(с 55,3 на 53.3)(необходимо обратиться в БТИ), и необходимо письменно написать заявление в УК о перерасчете квартирной платы.

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.