Девушка после обмена интим-фото угрожает обращением в полицию и вымогает деньги

Девушка прислала фото порнографического характера, после приветствия взаимного. Попросила моё фото. Потом прислала более откровенные фото и попросила взамен мои с лицом. После их отсылки стала угрожать расправой в МВД и рекламных сетях. Прося за это большой денежный выкуп. Говоря что она не совершеннолетняя. Фото я конечно удалил в нашем с ней чате. Она не увидит их. Хотелось бы узнать об ответственности. Хотя тут явный признак вымогательства и мошенничества.

, Evgeney Gerasimov, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ситуация не однозначная. Если девушке есть шестнадцать лет, а Вы являетесь совершеннолетним, то Вас к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ привлечь не смогут.

В действиях девушки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ — вымогательство. Платить какие-либо денежные средства не стоит, так как нет никаких гарантий, что вымогательство прекратится.

Обращаться или нет с заявлением в органы внутренних дел — решать Вам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.