Как привлечь к ответственности человека за невыплату взятого для него кредита?

Добрый день,у нас произошла такая вот ситуация, молодой человек взял кредит 100000 рублей,чтобы помочь своему брату с покупкой жилья, брат со своей сожительницей,обещали ежемесячно и в срок гасить его,но последние 2 месяца они просто перестали делать это,в связи с чем,на молодого человека повесили исполнительный лист по которому он должен оплатить 40000рублей. Можем ли мы подать в суд на брата и его сожительницу,предоставив в качестве доказательств документу о кредите и выписку с банка, о том,что она гасила ежемесячно кредит.

, Алена, г. Архангельск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, по таким делам должен платить тот, кто принял на себя соответствующее обязательство.

Можем ли мы подать в суд на брата и его сожительницу, предоставив в качестве доказательств документу о кредите и выписку с банка, о том, что она гасила ежемесячно кредит.

Алена

это ни о чём не говорит. Так что придётся платить Вам, к сожалению. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.