Достоверность финансовых документов подтверждения расходов по составлению проекта газификации

В нашем населённом пункте создан кооператив по газификации. С участников кооператива собирают деньги на проектно-сметную документацию. Попросили председателя кооператива отчитаться за вносимые средства, а именно предоставить договор и квитанции об оплате. Она предоставила около 10 договоров на общую сумму 750 тысяч, и к каждому договору, вместо чека, прилагается квитанция (фото ниже). Чек имеется только 1 на сумму 85 тыс, выдан в этом месяце. Ссылаются на то, что июля 2018 года не обязаны были выдавать чеки. Законно ли это. Расчёт был наличными.

  • IMG_20181012_112126
    .jpg
, Екатерина, г. Иваново
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Отсутсвие чека ККМ не является основанием для того чтобы считать сделку незаконной. В этом случае могут привлечь к административной ответственности за нарушении законодательства о неприменении контрольно-кассовой техники только принимающую денежные средства сторону договора.

С другой стороны, отсутствие кассового чека при проведение наличных расчетов по договору зачастую может указывать на осуществление «мнимой» сделки или сделки, которую принимающая денежные средства сторона не отражает официально в своем учете.

Поэтому ваш вопрос скорее нужно рассматривать не с точки зрения незаконности сделки, а с точки зрения доверия к лицу её осуществляющей.

Применение ККМ юридическими лицами при приеме оплаты за товары, выполненные работы, оказанные услуги является обязательным с 2004 г.