Договор найма жилья для снижения суммы алиментов

добрый день!

можно ли предъявить суду для уменьшения суммы алимента договор найма жилья? Справки о инвалидности родителей, мой брак второй...итд

, Rustam Usmanov,
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Rustam.

Да, можно. Так как все эти обстоятельства и документы подтверждают, что у Вас изменилось материальное и семейное положение.

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора судебной практики).
В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).