Могут ли наложить солидарную ответственность на супругу по долгам мужа за ДТП?

Добрый день! Хочу спросить, Супруг попал в ДТП. Признали виновным, сопротивляться не стал думал покроет страховка аварию. Так не случилось, сумма вышла чрезмерно большая. суд присудил выплатить недостающую сумму моему мужу. Описали машину супруга т.к. только она была записана на него остальное имущество записано на мне (супруге). Подав встречное исковое (как супруга) просила суд исключить автомобиль из описи арестованного имущества т.к. он совершенно необходим для работы обоих супругов и куплен в браке. По исполнительному листу 50% высчитывают у него из зарплаты. описали кое-какое имущество. Истец настаивает на всей сумме сразу и подает опять исковое в суд о признании супруги солидарно ответственной по долгу мужа. Могут ли наложить солидарную ответственность на супругу, и заставить платить за мужа?

, Наталья, г. Калининград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

Вы не несете солидарной ответственности за своего мужа, единственное, что здесь могут сделать это выделить долю имущества мужа в браке и наложить на нее арест

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

Глава 8 Статья 80
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.