Установление отцовства в отношении ребенка, отцом которого записан другой человек

биологический отец хочет удочерить свою дочь,но в свидетельстве о рождении записан другой человек,нужен ли его отказ или можно как-то по другому узаконить отцовство?

, Анна Андреевна Василенко, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здесь главный вопрос в том- на каком основании внесена запись об отце ребёнка в свидетельство о рождении?

Если вы с этим человеком состояли в браке, и на основании брака он вписан отцом ребёнка, то требуется обращение в суд с иском об оспаривании отцовства- либо матери ребёнка, либо отца, либо лица, фактически записанного в качестве отца. ( ст.52 СК РФ).

Если же сведения об отце ребёнка внесены в свидетельство на основании вашего за\явления, то вы по статусу-мать-одиночка.В таком случае никакого удочерения не требуется-достаточно обратиться с фактическим отцом ребёнка в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства.