Как действовать в отношении угроз со стороны коллектора?

Здравствуйте.Оформила займ в комнании МангоМани.Погасить во время возможности нет.Звонит некая Марина и угрожает.Звонит всем чьи номера смогла узнать родные и рабочий.Хамит начальству ставит все номера на автодозвон.Звонки поступаю круглосуточно.Пишет на телефон,в ватсапр.От своего долга я не скрываюсь попросила дать пару месяцев на оплату на уступки не идут.За неделю просрочки добавили ещё 8000 к долгу.Как быть в данной ситуации?

  • Screenshot_20181012-002438
    .jpg
, Светлана, г. Томск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, в данной ситуации Вы можете обратиться к данному МФО в письменной форме и потребовать при дальнейшей коммуникации между Вами по договору кредитования  учитывать положения ст. 165.1. ГК РФ, а также положения ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ, и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», направить данное письмо по почтовому адресу, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного, если оно не будет иметь необходимого воздействия напишите жалобу в центробанк, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

найти срочно деньги и отдать. Иначе беспредел коллекторов не знает границ, увы…

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Все очень просто. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Готов помочь в формировании необходимых документов.