Выход работницы из декретного отпуска на рабочее место

Добрый день, у меня заканчивается декретный отпуск ( по уходу за ребенком до 3 лет), я числюсь в дочерней организации крупной компании. Дочернюю организацию в которой я числюсь постепенно ликвидируют, фактически она уже не функционирует. Мне предлагают по окончании моего декретного отпуска выдать мне уведомление, что я буду сокращена и предлагают либо отработать 2 месяца, либо уволиться по соглашению сторон, выплатив мне компенсацию в связи сокращением 3 месяца и за 2 месяца, которые я должна отработать. В компании, в т.ч. в основной говорят, что вакансий для меня в данный момент нет. Я терять работу не хочу, как мне сохранить рабочее место?

, Екатерина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, до тех пор пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, ваше место за вами сохраняется. Далее, если происходит сокращение, то ваша должность будет сокращена, и заставить работодателя этого не делать, вы не можете. Какой из вариантов, вам выбрать( соглашение или увольнение по сокращению), решать вам, в зависимости от ситуации. При ликвидации, если организация будет ликвидирована, выплачивается компенсация в размере одной средней заработной платы и сохраняется заработная плата на период до двух , в исключительных случаях до трех месяцев. Также при сокращении, есть обязанность предлагать иные вакантные места. Нюансов много. Готова вас проконсультировать по ситуации дополнительно, пишите в чат. Всего доброго