Какие требования можно предъявить продавцу, не выполняющему ремонт по дополнительному обязательству?

Добрый день! 19.01.2016 г. между мной и ИП Куликова Анжела Николаевна на покупку дивана многомебели стоимостью 19990 руб. На настоящий момент диван практически развалился. Гарантийные сроки истекли 18 мес, но действует дополнительная гарантия от продавца на ремонт в течение 18 после окончания основной гарантии. с 12.04.2018 г. направлены десятки рекламаций на проведение ремонта, направлена претензия в адрес магазина, ни одного ответа не предоставлено, требования о ремонте не удовлетворены по сей день. Есть ли смысл судиться на данном этапе, если сейчас действует от продавца только дополнительная гарантия, которая подразумевает только ремонт? Или я все-таки могу предъявить еще какие-либо требования?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

В договоре Вы выступали как физическое лицо-потребитель?

Следует изучить условия Вашего договора и дополнительной гарантии, но считаю, что подать в суд на продавца можно. С учетом условий дополнительной гарантии возможно в судебном порядке обязать ответчика произвести ремонт дивана, потребовать неустойку и компенсацию морального вреда.

Вы можете обратиться ко мне за оказанием услуг по составлению искового заявления и изучению документов.