Будет ли отсрочка от армии при переводе в другой колледж спустя 2 месяца обучения?

Через 2 месяца обучения в колледже 1 курс хотим перейти в другой. будет ли отсрочка от армии? Звонила в другой колледж-сказали, что только после сессии можно перевестись с сохранением отсрочки

, Анна, г. Новосибирск
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При переводе право на отсрочку сохраняется.  Главное что бы перевод в другой колледж не увеличил срок обучения более чем на один год.

А вот при отчислении из учебного заведения и поступлении в другое —  право на отсрочку утрачивается.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

-получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом для сохранения отсрочки Вам нужно именно переводится (отчисляться в порядке перевода) в другой колледж, а не отчисляться и поступать заново.

Приказом  Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 утвержден Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования.

Согласно этому документу вопрос перевода до сессии или после не урегулирован, соответственно, перевод возможен в любое время учебного года.