Законна ли работа во время декрета в моем случае?

Здравствуйте. Моя жена беременна и как только родит, я хотел бы оформить у себя на работе пособие по содержанию ребенка и продолжить работать (законодательство позволяет). Подскажите, если я заболею, оплатят ли мне в таком случае больничный? Или если я возьму донорский выходной, оплатят мне его? И возможно ли в таком случае оформить ежегодный отпуск?

, Владимир, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Если Вы оформите отпуск по уходу за ребенком и выйдете на работу на условиях неполного рабочего времени, за Вами сохраняются все права, т.е. на больничный и дополнительные дни отдыха после сдачи крови в рамках донорства.

Статья 256 Трудового кодекса рФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Владимир
Клиент, г. Астрахань

А если я не захочу впоследствии выходить на работу и меня устроит получение выплат по содержанию, мне нужно писать какое-то заявление или достаточно устно сказать, что я не буду выходить?

Вы имеете в виду оставаться в отпуске по уходу? Это Ваше право можете находиться в отпуске и не выходить.