Законна ли невыплата стимулирующей части зарплаты?

работаю учителем - логопедом в ДОУ. оклад 8 200 руб.+ доплаты. На учительской конференции говорили о повышении заработной оплаты пед работникам. А у нас с июня 2018 года даже стимулирующие выплаты не осуществляют. Таким образом з/п составляет 12 000 руб. Правомерно - ли это, если помощник воспитателя получает оклад 11 200 руб?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте татьяна.

В этой ситуации необходимо исходить из условий Ваших с работодателем трудовых правоотношений.

Если поощрительные выплаты были закреплены в условиях трудового договора как части оплаты труда, работодатель обязан из выплачивать и изменить это условие может только оформив с согласия работника с ним допсоглашение к трудовому договору.

Если же поощрительные выплаты были закреплены на определенных основаниях для их назначения согласно положению об оплате труда либо премированию, нужно изучить их так как в таком случае действует норма статьи 22 Трудового кодекса РФ, по которой работодатель вправе а не обязан их выплачивать.

Поощрительными выплатами являются в частности — премии.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;