Какое может грозить наказание за кражу в магазине?

Знакомый украл сырок в фольге стоимостью 23 рубля, в магазине "Пятерочка". После чего он подошёл к кассе, чтобы расплатиться за оставшиеся продукты. На кассе его поймали, но он сказал, что он положил сырок на место, после чего продавцы извинились и ушли.

Но знакомый был не один. Поэтому, когда он ушёл на следующий день, ему рассказали его друзья, которые были в тот день, что кассиры им сказали, что видели не раз, как он что-то клал себе в карман, не оплачивая, но не останавливали. Теперь он боится появляться в том магазине. Кстати, в магазине камера нет.

Что будет, если он не вернётся? Что будет, если его найдут? В праве ли работники продуктового магазина написать заявление? И что будет?

, Юлия, г. Самара
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Юлия!

Работники могут вызвать полицию, могут написать на него заявление. Вашему другу может грозить наказание по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». Ответственность будет зависеть от причинённого ущерба до 1000р санкция составит:

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

. Если же ущерб от 1000 до 2500 то санкция будет:

 влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.