Могут ли меня сократить, если у меня ребенок - эпилепсик?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нам на работе объявили что наша компания "Покупки на дом "закрывается. И в связи с этим наш штат сокращают. Но так как в нашей организации есть ещё две фирмы, которые остаются работать. И нам объявили что через два месяца. Всех сократят. Но либо мы идём по обоюдному, либо они нас сокращают. Там есть с перспективе остаться в штате. Но у меня такой вопрос. У меня ребенок эпприлепсик. Могут ли они меня сократить или должны будут предложить мне место в другом отделе.

, Мария Смирнова, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если будет проводится именно сокращение штата (п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ), то у Вас, если у ребенка официально установлена инвалидность и Вы являетесь одинокой матерью, есть защита от увольнения согласно ст. 261 ТК РФ.

Если же будет проводится ликвидация организации либо структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, отличной от места нахождения головного офиса (юридического адреса организации), то защиты для Вас нет, уволить имеют право всех работников без исключений.

То, что

в нашей организации есть ещё две фирмы, которые остаются работать

Мария Смирнова

не имеет юридического значения, так как трудовой договор заключается не с группой компаний, а с конкретной организацией и вопрос с переводом в другую организацию одного холдинга (группы компаний) находится вне рамок процедуры сокращения штата или ликвидации организации (подразделения организации).

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).