Как быть с потребительским кредитом после смерти мужа?

Умер муж. У него остался потребительский кредит. Я как жена через полгода вступаю в наследство. Какие мои действия в отношении кредита? Нужно поехать уведомить банк о случившемся, какие действия с их стороны могут быть не правомерными?

, Юлия, г. Москва
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследники, принявшие наследство на основе наследственной трансмиссии (ст. 1156), отвечают в пределах стоимости наследуемого капитала по долгам наследодателя, но не отвечают этим имуществом по долгам наследников, от которых к ним перешло право на принятие имущества.

Долги по умершему распространяются на его имущество после смерти. Если вы примете к наследству его имущество, то суд обяжет вас отвечать перед долгами, данным имуществом. Если не примете, такое имущество, то не имеют права.

Долги по наследству передаются наследникам солидарно, что в свою очередь означает, что каждый наследник, к которому они переходят, отвечает в размере стоимости перешедшего наследного имущества.

Здравствуйте Юлия, в дополнение к данной Вам консультации, могу также сказать, что банк может самостоятельно заявить о намерении получить удовлетворение требований за счет имущества наследодателя. Также если у Вас есть возможность  посмотреть договор, посмотрите, возможно была предусмотрена страховка на случай смерти в пользу банка.