Захват чужого участка

Добрый день при строительстве объекта (скважина)залезли на землю частного собственника(ошибочно). Участок на местности не был обозначен. Какие варианты развития событий? Понимаем и хотим разрешить эту проблему, но собственник выдвигает космические суммы.

, Вадим, рп. Рамонь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Прежде уточните, действительно ли соседний земельный участок отмежеван в соответствии с действующим законодательством и скважина расположена в его границах. Если действительно факт самовольного занятия земельного участка под размещение скважины имеет место быть, то вам остается только договариваться с соседом. В противном случае сосед вправе обратиться в орган государственного земельного надзора или непосредственно в суд и по факту самовольного занятия земельного участка (ст.7.1. КоАП РФ) вероятнее всего вас обяжут снести скважину.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вадим.

Какие варианты развития событий?

Требуйте установить частный сервитут. Если собственник отказывается, то обращаться в суд. За установку сервитута Вы собственнику должны будете платить компенсацию. Если будет спор (а он будет по написанному Вами) о размере компенсации, суд будет устанавливать ее на основании рыночной оценки. Как правило она адекватная.

аб. 1 п. 1 ст. 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).