Налог на продажу недвижимости

Здравствуйте. В наследство досталось 3 дома, после вступления в наследство прошло пол года. Стоимость одного дома 1 000 000 р. второго недостроенного 300 000 т.р. , третьего 700 000 т.р. Какая стоимость налога составит при продаже трех домов разным покупателям если 3 года еще не прошло.

, Яна, г. Краснодар
Ксения Коротких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна! Если дом (или другая недвижимость)  у продавца (при условии, что он налоговый резидент РФ) находилась в собственности  более трех лет, то доход с продажи дома  налогом не облагается (220 ст. Налогового Кодекса РФ). Частый вопрос, который возникает в связи с этим — а надо ли подавать налоговую декларацию, если продаваемый дом был в собственности более 3 лет? В соответствии со ст. 217 НК РФ, не нужно.

Если дома были в собственности менее 3 лет то в таком случае продавец должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налооговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Общая сумма налога при продаже дома, находящегося в собственности менее трех лет, вычисляется по формуле:

Сумма налога =  (Цена дома в договоре – 1 000 000 рублей) * 13%.

Если стоимость недвижимости в договоре не превышает 1 млн. рублей, то налоговый вычет равен стоимости квартиры. При этом налоговая база равна нулю, налог также равен нулю.

Налоговым вычетом в 1 миллион рублей при продаже дома можно пользоваться при каждой продаже, в отличие от налогового вычета при покупке квартиры, предоставляющегося один раз в жизни.

Еще хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что если дом получен по наследству (не важно — по закону или по завещанию). В этом случае отсчет срока нахождения в собственности ведем от даты смерти наследодателя. Данное положение регламентируется Гражданским кодексом: ст. 1152 ч. 4, ст. 1114 ч. 1.