Вычет подоходного налога из з/п при работе на неполном рабочем дне

Здравсвуйте!Меня зовут Анастасия.У меня такой вопрос:Мне 22 года,не замужем и детей нет.С рождения являюсь гражданкой РФ.Первый месяц работаю официально,зароботная плата составляет 6500 рублей на неполный рабочий день,После налового вычета я получила зп в размере 4200,подоходный налог составил 2300 руб,со слов начальника там включен вычет ндфл и страховка какая то.Везде читаю и нигде подобного не встречала,Знаю что подоходный налог состовляет 13 % от зп,то есть в моем случае было бы 845 руб.Подскажите сколько должен состовлять подоходный налог с меня в действительности при зп 6500 руб в месяц.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

Знаю что подоходный налог состовляет 13 % от зп, то есть в моем случае было бы 845 руб.Подскажите сколько должен состовлять подоходный налог с меня в действительности при зп 6500 руб в месяц.

Анастасия

все верно, при зарплате 6 500 рублей НДФЛ 13% составит 845 рублей.

страховые взносы в различные фонды работодатель уплачивает самостоятельно, а не из дохода работника, поэтому моё мнение, что работодатель что-то хитрит.

советую, если не выдали, потребовать выдать расчетный листок, в котором и должно быть все отражено.

так по ст.136 ТК при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

по ст.62 ТК же по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.