Госпошлина за подачу иска участником долевого строительства в районный суд

Подаю в суд иск как участник Долевого Строительства. Сколько нужно оплатить госпошлину,если иск

об уплате неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.Неустойка составляет (цена иска) = 297 000 рублей

Сколько нужно оплатить?

, Iirna, г. Звенигово
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если покупали квартиру как физическое лицо, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, т.к. являетесь потребителем.

Согласно пп.2 п.2 ст.336.36 Налогового кодекса РФ

«от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей»

В соответствии с п.3 ст.17 Закона о защите прав потребителей

«Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

Утвержден Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
1 февраля 2012 года
ОБЗОР
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ О ПРИМЕНЕНИИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
6. К отношениям, возникающим из договора, заключенного гражданином-инвестором, являющимся участником долевого строительства многоквартирного дома, в целях приобретения в собственность жилого помещения для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.