Как защитить свои права при разделе совместно нажитого имущества?

Добрый день, мы развелись с мужем и он подал иск на раздел совместно нажитого имущества. машина и дача оформлены на меня, квартира на нас 2 и его машина на него. На момент развода он продал свою машину без моего ведома , куда дел деньги я так же не в курсе. Итого в иске он указал мою дачу которая досталась моему дяде по наследству от моей бабушки но так как я там с детства жила он мне ее отдал , документально были составлены договор купли продажи на сумму 130 000 р , при это вступление моего дяди в собственность дачи и договор купли продажи были составлены мной по доверенности от моего дяди одним числом. я понимаю что формально это совместно нажитое но по факту наследство.Так же моя машина взята в кредит на меня он ее так же хочет поделить и квартиру нашу поделить в ней прописан ребенок который проживает со мной, квартира так же в ипотеку на него. Про свою машину умалчивает. как поступить в сложившейся ситуации что бы не остаться ни с чем? Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, если дача была приобретена в период брака — то она подлежит разделу, также разделу в равных долях подлежат оба автомобиля (если были приобретены в период брака), и долги: кредит на приобретение автомобиля/автомобилей, ипотека и т.д., наличие ребенка при разделе имущества ничего не решает, поскольку дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители на имущество детей, Вы только можете потребовать уплату алиментов на ребенка, в данной ситуации Вам необходимо подать встречный иск о разделе автомобиля супруга, долга по кредиту на автомобиль, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!