Реально ли взыскать ущерб через суд, если одна собака нанесла тяжкий вред здоровью другой?

Добрый день. Сложилась такая ситуация, когда мы возвращались домой с прогулки с моей собакой(порода йоркширский терьер) неожиданно на нас напала собака породы восточно европейская овчарка(она выскочила из за забора частного дома (на доме табличка "осторожно злая собака отсутствует), данный факт запечатлен на видеокамеры с лицея,находящегося прям рядом с места проишествия), мой пес понес тяжелый вред здоровью после нападения той собаки, хозяйка собаки помогала отбить моего пса и направилась с нами в клинику, где возместила 30 000 рублей за причененный вред, но в ходе лечения оказалось, что данная сумма не покрывает всех расходов повлеченных после нападения, счет за оказание медицинских услуг уже перевалил за 60 000 рублей.С хозяйкой напавшей собаки договорится мирным путем не удалось, подскажите, пожалуйста, реально ли через суд востребовать от нее компенсацию всех расходов после нападения ее собаки?

, Тамара, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Тамара!

Вы вправе подать иск в суд о взыскании убытков от причинения вреда.

Собака относится к источнику повышенной опасности, хозяин собаки обязан принимать меры по контролю за зверем. Невыполнение или ненадлежащее выполнение этих обязанностей влечёт вину владельца собаки, в причинении вреда, при взаимодействии источников повышенной опасности (собак).

В суде Вам необходимо будет доказать:

1) факт причинения вреда;

2) размер суммы вреда;

3) вину ответчика.

С уважением, Мальцев Николай