Что следует предпринять по факту незаконного заселения в частный дом?

Здравствуйте, я хотела спросить что мне делать если я пришла в свой дом а там живёт жилец которому разрешила соседка проживать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если жильцы добровольно не хотят покидать ваше жилое помещение, то рекомендую Вам вызвать полицию и написать заявление о незаконном проживании неустановленных лиц в вашей квартире. Ваша соседка не имела права пользоваться вещай собственностью это сугубо прерогатива собственника жилья, но это только в случае если она у Вас не арендует это жилье, хотя даже в таком случае нужно смотреть договор аренды.

Удачи!

Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

К сожалению участковый может отписаться что это гражданско-правовой спор. Соответственно Вам необходимо обратиться в суд о выселении или нечинении препятствий или признании договора найма(если соседка заключила такой договор) недействительным. Судебный путь небыстрый, но в Вашем случае возможно есдинственно возможный.