Как попросить гостя освободить столик в данной ситуации?

Добрый день! Я директор кафе. Бывают гости, которые в обеденное время заказывают только чашку кофе и долго сидят занимая столик с ноутбуком или документами, при этом другим гостям которые пришли на обед некуда сесть. Можно ли просить таких гостей освободить столик и на основании чего это можно сделать?

, Елена, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Бывают гости, которые в обеденное время заказывают только чашку кофе и долго сидят занимая столик с ноутбуком или документами, при этом другим гостям которые пришли на обед некуда сесть. Можно ли просить таких гостей освободить столик и на основании чего это можно сделать?

Здравствуйте, по сути с посетителем заключается договор публичной оферты (статья 426 ГК РФ),  к сожалению исходя из публичности договора обслуживания нормативными актами не регулируется, по истечении какого времени посетитель должен сделать заказ или покинуть заведение. Подробнее здесь читайте статью https://www.lawmix.ru/bux/6764

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

16. Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами.
Условия оказания услуги, в том числе ее цена, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
http://www.consultant.ru/cons/...

То есть, если потребитель заказал только одну чашку кофе, то Вы не вправе через определенное время ее выпроводить. Любые локальные акты, составленные и утвержденные на Вашем предприятии, о регламентации минимального заказа будут противоречить действующему законодательству.

https://www.lawmix.ru/bux/6764