Может ли заказчик отклонить такую заявку?

в первой части заявки участник эл. аукциона предлагает к поставке модель сплит-системы, которая, при сверке на сайте производителя сплит-системы, не соответствует характеристикам, заявленным в аукционной документации. Может ли Заказчик отклонить такую заявку, ссылаясь на данные с официального сайта производителя сплит-системы?

, Игорь Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Игорь Владимирович, приветствую!

Информация на сайте производителя может носить справочный характер, быть неполной или неактуальной. В связи с этим если нет официальных подтверждений несоответствия заданным характеристикам, отклонять заявку только лишь на основании данной информации крайне рискованно. Участник закупки принесет на заседание комиссии УФАС письмо производителя или тех.документацию изделия с нужными характеристиками и комиссия УФАС удовлетворит его жалобу с соответствующими последствиями для заказчика.

Для иллюстрации недостаточности информации с сайта обычно ссылаются на довольно старое уже судебное постановление апелляции по делу А53-15719/2014 (можно посмотреть в КАД тексты актов). В смысле закона ничего особенно с тех пор не поменялось.