График работы беременной

магазин работает по графику с 9 до 19часов без обеда и суббота и воскресенье с 9 до 17ч. а у нас график работы может быть 4раб, а 2выходных.сколько часов и дней нужно отработать? И в какие дни должны быть выходные?И как работать в праздничные дни?Общее количество отработанных часов в месяц в основном не более 170часов. в зависимости от количества дней в месяце.Работа с компьютером в течении дня.

, Мария, г. Барнаул
Светлана Грамзина
Юрист

Добрый день!

К сожалению  российское законодательство о труде не устанавливает особого режима труда и отдыха для беременных женщин во время их работы до декретного отпуска.

Норма рабочего времени конкретного месяца высчитывается исходя продолжительности рабочей недели  — 40 часов, делится на 5 и умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней. Так подсчитывается норма часов в каждом месяце.  Работа сверх этого времени — переработка

Если специфика работы предусматривает работу в выходные дни (обслуживание населения), то при подсчете Ваших отработанных часов в пределах норы будет учитываться работа в выходные дни.  У Вашего работодателя приостановка работы в праздничные дни невозможна, поэтому  работа в праздничные дни не прерывается, но оплачивается в двойном размере.

Если ежедневный перерыв у Вас невозможен, то Работодатель обязан предоставить Вам  возможность принимать пищу в рабочее время.

Работа с компьютером требует  регулярных перерывов.Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03 предлагают при восьмичасовой продолжительности рабочего дня предоставлять работникам перерывы в течение дня суммарной продолжительностью от 50 до 90 мин. Попробуйте поговорить об этом с Работодателем.