Что мне делать, если за квартиру пришел огромный долг?

Здравствуйте

Такая ситуация

Мне друг дал попользоваться квартирой на неопределенный срок

Но что бы я оплачивал комунальные услуги пока живу

Когда пришли квитанции , я увидел что на квартире весит огромный долг

Если я останусь жить в этой квартире и буду платить именно то что насчитают за месяц , но не буду гасить долг , что может быть за это ???

, Николай, г. Балаково
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, доброго времени суток! Все зависит от того, как Вы оформляете свои отношения с другом. Если никак, то ничего не грозит, так как никто в суде не сможет ничего доказать, в том числе про наличие договорных отношений. Если же Вы заключите договор, то Вам надо указать, что ВЫ оплачиваете только текущие платеж. При этом отметьте в договоре про наличие большого долга, который Вы погашать не обязуетесь, а вообще лучше сперва решить этот вопрос с товарищем.

Николай
Клиент, г. Балаково
Ну а если я там останусь жить, так же не погашая долг, могут ли придти ко мне и забрать имущество, которое я допустим купил на свои сбережения?
В квартире прописано 0 человек
А хозяйка ( мать друга ) умерла уже давным давно ( лет 12 назад )
И могут ли отключить электро энергию, газ, воду ???

Отключить могут.

Имущество забрать, теоретически да, но Вы можете подстраховаться, главное, чтобы у Вас остались чеки на приобретение имущества, так как долг не Ваш, а имущество Ваше. Лучше Вам все-таки оформить договор с другом.