Как разделить наследство при данных обстоятельствах?

Здравствуйте, умер муж, в браке купили дом и машину, дом оформлен на меня, машина на него, еще на него оформлен потребительский кредит. У него есть взрослая дочь (30 лет) от первого брака.Скажите как делиться наследство между нами и какой порядок действий при делении этого наследства?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо учитывать позицию дочери и если она не отказывается от принятия наследства, то может претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе. Ваши доли равны. То есть на 1/4 доли мужа в доме и на часть долга по кредиту. Машина оформляется на одного из наследников, тут Вы должны договариваться.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не понятно, она не жила с отцом и не наживала с ним имущество, все имущество приобретено нами с мужем, когда она уже жила отдельно со своей семьей

это ничего не меняет. в соответствии со ст. 1142 ГК РФ она является наследником первой очереди, как и Вы.