Что делать в отношении ненастоящих отзывов на сайте с целью введения в заблуждение?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, попадает ли под статью 159 УК РФ действия организации, http://www.zvezdakachestva.ru предлагающей вручение наград (за деньги) за победу или попадание во ВСЕРОССИЙСКИЙ РЕЙТИНГ «ЗВЕЗДА КАЧЕСТВА», почитал отзывы у них сайте "якобы руководителей" разных организаций (фото руководителей там тоже прилагается, при поиске этих фото в сервисе гугла "поиск по картинкам" становится понятно что фото этих людей просто взяты из интернета - кстати правомерно ли это тоже?), при поиске этих организаций выяснил, что их либо не существует, либо директор там абсолютно другой человек, с другим именем. Получается что эта организация вводит людей в заблуждение, и возможно еще и группой лиц по предварительному сговору, ради интереса хотелось бы услышать юридически грамотный ответ, заранее спасибо)

Также прикреплю несколько фото, проверенных через сервис "поиск по картинкам гугл" и расследование по той же компании, только работающей в казахстане https://abctv.kz/ru/news/ne-izvolite-li-%C2%ABnagraditsya%C2%BB

  • man3
    .png
, Максим, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Согласно ст. 159 УК РФ мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если за вручение награды или победу нужно заплатить денежные средства (в сумме свыше 2 500 рублей), а после уплаты никаких наград не вручается и побед не присваивается, то есть состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Относительно использования чужих фото. Опубликование в сети Интернет своих фотоснимков и иных данных, не имеющих какой-либо защиты, иными словами являющихся доступными широкому кругу лиц, предполагает, что такая информация раскрыта самим гражданином или по его воле. Следовательно, за использование таких фотографий к ответственности привлечь нельзя.