Получение налогового вычета за обучение дочери, если договор заключен от ее имени

Добрый день! Моя дочь не работает, дохода не имеет. Я, уезжая в командировку и не имея возможности самостоятельно заключить Договор на ее обучение, передала ей под расписку денежные средства и заключила с ней Договор поручения, где обязала ее внести указанные денежные средства по Договору обучения с юр.лицом, имеющим Лицензию на ведение образовательной деятельности. Таким образом, Договор на обучение дочери заключен от ее имени (т.к. я не имела возможности присутствовать при заключении Договора), но оплата произведена за счет моих денежных средств (что подтверждается распиской и Договором-поручения),полученных мною в качестве официального дохода. Вопрос: при предоставлении мною в ИФНС 3-НДФЛ на возврат социального вычета в размере 13% расходов на обучения моей дочери и при предъявлении Договора на обучение от ее имени, Договора-поручения между мною и дочерью на оплату Договора обучения и расписки дочери о получении от меня денежных средств- будет ли мне предоставлен налоговый вычет? Заранее признательна. С уважением, Полина

, Полина, г. Санкт-Петербург
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Полина!

Учитывая формальный подход налоговых органов к толкованию положений Налогового кодекса, предполагаю, что Вам будет отказано в предоставлении налогового вычета. Но Вы в любом случае подайте заявление и декларацию. По итогам их рассмотрения налоговый орган примет решение. Если оно буде принято не в вашу пользу, Вы сможете обжаловать его в суд. Суд  даст трактование сложившимся отношениям и, возможно, уже в Вашу пользу. Успехов!

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что я на протяжение 10 лет практически по аналогичной ситуации получаю налоговый вычет за полис ДМС родителей, а именно: сам Договор ДМС родителей с Страх Комп заключал профсоюзный комитет некой организации (Страхователь по Договору), а Застрахованные или их родственники 9я, например, дочь) просто деньги вносили в кассу профсоюзного комитета и те уже дальше по Договору ДМС с СК сами оплачивали.Я заключаю каждый год Договор-поручения с профсоюзным комитетом, получаю от них расписку, что я им деньги передала в оплату Договора ДМС за родителей и таким образом я вот уже как 10 лет при предъявлении всех этих документов по указанной схеме получаю социальный вычет. Почему и решила уточнить вопрос по обучению дочери. Это аналогичная ситуация?

Полина, ситуация аналогична. Единственное отличие — вносителем денежных средств в случае ДМС являетесь Вы лично, а в случае с дочерью — Ваша дочь. В этом и может быть проблема.