Как вернуть телефон с браком, если купила его меньше 6 часов назад в магазине?

добрый вечер, купила сегодня смартфон. начала звонить свои контактным лицам, один сказал что не слышит меня потом второй, третий и все. решила проверить звук на запись видео, ситуация идентичная звук не проходит. как мне обменять или вернуть стоимость за смартфон? чек коробка все есть. покупала меньше 6 часов назад

, Алина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алина.

Необходимо обратиться в магазин с претензией, в которой указать одно из требований Закона о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы имеете полное право на возврат денежных средств.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алина.

Пишите претензию в магазин. В претензии в обязательном порядке четко опишите имеющийся недостаток и укажите ваши требования, смотря чего Вы больше хотите: вернуть деньги за телефон либо заменить его. Срок возврата денег составляет 10 дней, замены — 20 дней при необходимости проверки качества. Проверка качества входит в указанные сроки.

По окончанию срока рассмотрения претензии можете подавать исковое заявление в суд.

Алина, если у Вас остались вопросы, можете задать их в чате. Также готов оказать помощь в составлении грамотной претензии в магазин и в дальнейшем искового заявления.

С уважением, Булыгин М.А.