Могу ли я отказать в обслуживании человеку, который грубит и хамит?

1.Здравствуйте! Нужна помощь! Могу ли я отказать в обслуживании человеку,который грубит,хамит , тем самым перенаправить его на другую кассу,к другому фармацевту?

2. Покупаьель пришел и начинает интнресоваться информацией о данном сотруднике,сам покупатель не представился,не сказал с какой целью ему нкжная информация о данном сотрудрике. Я в свою очередь отказала в подробной информации,дала лишь Ф.И.О, на что мне сказали что я нарушаю закон и не имею права отказывать в информации и не имею права тнтереслваться для чего данная информацтя нужна! Мне интересно,кто в данной ситуации прав и как вооьще быть? Я считаю,что номера телефонов и прочую информацию я не имеб права дать лицам не знакомым и кто даже не представился!

, Маргарита, г. Новый Уренгой
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Маргарита!

Ответ на первый вопрос является отрицательным, поскольку договор купли-продажи является публичным договором.

Согласно ч. 3 ст. 426 отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Что касается ответа на второй вопрос, то тут правы Вы.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, номер телефона являются персональными данными лица, и Вы не вправе без согласия обладателя этих данных их разглашать.