Могу ли водить авто, если не вписан в страховку

Здравствуйте. У меня такой вопрос, могу ли водить автомобиль, если все документы есть но я не вписан в стаховку?

, Таулан, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете.

Но первый же ИДПС наложит штраф 500р. и скрутит номера.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва
Добрый день, Таулан!
С 2013 года в России отменена доверенность на автомобиль. Для подтверждения права пользоваться автомобилем у водителя должны быть права, свидетельство о регистрации автомобиля и полис ОСАГО. Страховка может быть как без ограничения круга лиц, допущенных к управлению машиной, так и с ограничением. В последнем случае водитель обязательно должен быть вписан в полис.
Согласно ст. 12.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ, управление транспортным средством с нарушением предусмотренного страховым полисом страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, если у вас есть доверенность от собственника на право управлением автомобилем,  или у вас страховой полис оформлен без учета условия об ограниченном использовании транспортного средства, то можете управлять таким автомобилем.