Удержание детских пособий приставами с зарплатной карты

Добрый вечер!У меня такой вопрос,у меня есть старая зарплатная карта,которой я уже давно не пользуюсь,и от работы нас перевили в другой банк.Но в этом месяце мне в бухгалтерии случайно перевили детские пособие(4133,33коп) на ту карту.Когда приехала в банк то на балансе оказалось всего 21 руб,когда начали все выяснять оказалось что этак карта может уходить в минус.В ноябре того года мне перечислили зарплату 18016 руб, и сразу у меня списали ее судеб.приставы за жкх,я этого не знала.пошла снимать деньги в банкомат и он мне выдал 18000 руб,причем карта в минус не ушла,а баланс ее был 0 руб.потом я ушла в декрет и ей уже не пользовалась,а оказывается на нее еще поступали деньги с работы 13000 руб.и сейчас которая поступила сумма (детс.пособие)они тоже их списали.Вопрос имеют ли они право списывать детские пособия?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно п. 12 ч.1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Списание детского пособия Вы можете обжаловать у руководителя судебных приставов или в судебной инстанции.