Оказание первой помощи

Здравствуйте! У меня такой вопрос должны ли помощники воспитателей пройти курсы по оказанию первой доврачебной помощи?

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Обязанность помощников воспитателей по прохождению курсов по оказанию первой доврачебной помощи не закреплена на законодательном уровне.

Данный аспект регулируется внутренним документом учреждения — должностной инструкцией помощника воспитателя.

На практике встречается следующая формулировка положений должностной инструкции помощника воспитателя: "Помощник воспитателя должен знать основы доврачебной медицинской помощи".

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Обучению по оказанию первой  медицинской помощи подлежат все работники образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

Трудовой кодекс обязывает работодателей организовывать обучение работников оказанию первой медицинской помощи.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, доброго времени суток! Да, должны. Помимо обучения должны быть оформлены соответствующие документы о том, что ими прослушан соответствующий курс.

Согласно части 1 статьи 41 ФЗ № 273 «Об образовании»

Охрана здоровья обучающихся включает в себя: обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.