Затопили соседей снизу, как документально оформить достигнутое с ними соглашение и передачу денег?

Добрый день. Мы затопили соседей. Договорились с ними о сумме возмещения. Теперь нам надо оформить факт получения ими денег от нас и тот факт, что они претензий более не имеют и отказываются от сдебных разбирательств в дальнейшем. решение о возмещение ущерба принято по обоюдному согласию без обращения в суд. У сосденей нет документов о стоимости проведения работ и акта о затоплении. Поэтому мы не можем оплатить по этим документам.

, Анатолий Андреевич, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий Андреевич, доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо письменно оформить соглашение об урегулировании взаимных претензий. В нем Вам следует указать, что произошло, к чему Вы пришли и как Вы собираетесь урегулировать данный спор. Деньги можно передать наличными денежными средствами под расписку, либо банковским переводом (в данном случае надо зафиксировать банковские реквизиты в соглашении). Дальше подписываете соглашение отдаете деньги и храните у себя эти документы (соглашение + платежный документы). Главное, чтобы соглашение было верно составлено.