Как убрать бывшего мужа из свидетельства о рождении ребенка, если он не общается с ребенком?

Здравствуйте,подскажите,от первого брака есть ребенок,ему 11 лет,бывший муж не помогает,с ребёнком не общается,связи нет. Можно ли его исключить из акта свидетельства о рождении и усыновить мужу,который сейчас его воспитывает,и как это сделать?

, Катерина, г. Абакан
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Можно лишить отца родительских прав

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Катерина
Клиент, г. Абакан
В ЗАГСе сказали, чтобы усыновить нужно исключить из свидетельства о рождении

Чтобы усыновить, надо либо лишить родительских прав, либо получить согласие на усыновление

 С Уважением