Возможно ли увеличение цены не выше 10 % от начальной без дополнительного соглашения по 44-ФЗ?

Здравствуйте,подскажите как быть муниципальным заказчикам работающим по 44-ФЗ . Заключили договора с единственным поставщиком услуг на коммунальные услуги по 93 статье 44-ФЗ договором предусмотрено увеличение стоимости по согласованию с заказчиком . С 01.07.18 года были увеличены тарифы на коммунальные услуги как быть в этой ситуации ? Возможно ли увеличение цены не выше 10 процентов от начальной без дополнительного соглашения ? или все таки необходимо всем заключать доп. Соглашения ?

Уточнение от клиента
Спасибо
, Олег Газизулин, г. Мирный
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег. Все изменения договорных условий по контракту возможны только путем внесения изменений в контракт. Поэтому, Вам нужно подписать дополнительное соглашение к контракту. Возможность внесения изменений в контракт допускается положениями ст. 95 Закона № 44-ФЗ:

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

Ограничение в размере 10 % в таком случае не действует. Кроме того, если контракт заключен по п. 1 ч. ст. 93 сведения об изменении контракта нужно внести в реестр контрактов.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Не соглашусь с предыдущим ответом.

Цена контракта — это существенное условие контракта. Изменение существенных условий контракта возможно лишь в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 95 Закона №44-ФЗ. В Вашем случае необходимо возможно 2 варианта:

1) составить доп соглашение об изменении тарифов, при этом цена контракта не меняется. И далее при использовании всей суммы по контракту расторгнуть.

2) расторгнуть сразу по соглашению сторон и заключить новый контракт.

Олег Газизулин
Клиент, г. Мирный
Спасибо